Auction 64
64-72 Biblia sacra.
Quid in hac editione a theologis Lovaniensibus praestitum sit, paulo post indicatur. Antwerpen, Plantin 1587. Mit Holzschn.-Titelbord. u. -Druckerm. 8 Bl., 799 S. (ohne S. 465-66), 20 Bl. (1. w.). - Angebunden: II: NOVUM TESTAMENTUM (in Griechisch). (Antwerpen, Plantin 1573 = 1574). 207 S. - III: NOVUM TESTAMENTUM (in Syrisch mit hebräischen Typen). (Antwerpen, C. Plantin 1575). 121 S., 3 Bl. - IV: BIBLIA (in Hebräisch). Antwerpen Plantin, 1573 (= 1574). Titel, 389 S., 1 weißes Bl. Mit Holzschn.-Titelbordüre. - 40 Bl. mit handschr. Ergänzungen von alter Hand, darunter 18 Bl. mit hebräischem Register (datiert D. Forster 1758). Etwas späteres Schweinsldrbd. mit reicher Blindprägung (datiert CWZ 1673); reich gepunzter Zierschnitt. (Etw. gebräunt, leicht fl. u. best.).
1. Voet 693. Vgl. Darlow-M. 6160 (8vo-A. 1574). - "Reprint from the 1580, 1582, 1583, 1584 - editions. Regarding the promised Variae lectiones the same text reproduced as in the 1580 edition" (V.). - Voet 677 (Abb. 62), 667 (Abb. 57), 652 (Abb. 46). STC 22, 29, 32, 25; (2:) Bibelsammlung Stuttgart C 114/6. - 2) in der Ausgabe ohne Titelblatt. 3) mit den "Variae lectiones ex Novi Testamenti Syrici manuscripto codice Coloniense nuper a Fr. Raph(elengius) collectae". - Das erste Titelbl. alt beschrieben; mit alten Unterstr.; einige Bl. mit kl. Fehlstellen; gering gebräunt; der Schnitt etwas berieben und tls. beschabt; sonst gut erhalten in einem schönen, im Stil der Renaissance gebundenen Einband. - Interessanter und seltener Sammelband mit Bibelausgaben in den vier wichtigsten alten Sprachen; der syrische Text in dieser Form in erster Ausgabe.