Auktion 64
64-7044 Unbekannter Künstler
(wohl 19 Jh.). Fischer am Ufer mit Schiffsanlegestelle, im Hintergrund Burganlage am jenseitigen Ufer. Lavierte Tuschzeichnung in Sepia, wohl 2. Hälfte 19. Jh. Blgr. 20 x 25,5 cm. - Gering stockfl. - Dazu: "Partie aus dem Hag (?)". Farb. Kreidezeichnung v. L.Bode 1880/81. Blgr. 12,3 x 20,5 cm. Verso mit dem Namenszug, dat. u. betitelt.