Auktion 64
64-6999 Testa, Pietro
(1611 Lucca - Rom 1650). 5 Bl. Radierungen mit Studien nach P.Testa auf Bütten mit Wz. (3, davon 1 "Lilie im Doppelkreis" u. 1 "Lilie im Kreis" bei Vincennzo Billy, Rom (1). Mit den Namenszügen in der Platte. Versch. Formate.
Enthält u.a.: Christl. Darstellung der Auferstehung, Petrus u. weinenden Jüngern. Plattengr. 45,3 x 33,4 cm. Mit schmalem Rändchen. - Unt. re. Ecke mit Plattenfehlstelle, kl. Löchlein in der Darstellung. - Weitere christl. oder antike Darstellungen. - Tls. etw. fleckig, tls. mit Plattenton., 1 Bl. mit Wurmloch im w. Rd.