Auktion 64
64-6936 Sammlung
von 6 Bl. Künstlergraphik, wohl 18. Jh.
Enthält: Ferdinand Kobell (1740-1799), Der Bauer zu Pferd. Radierung 1775. Plgr. 10,6 x 16,8 cm. Mit dem Namenszug u. Datum in der Platte. Mit Rand um die Platte. Unter Passep. mont. - Ders. Die 2 Wanderer bei der Ruine. Radierung 1776. 17 x 19 cm. Unter Passep. mont. Mit Rand. - Etw. stockfl. - Die pissende Kuh. Blgr. 11,5 x 17,5 cm. Mit schmalem Rand. - Ruhende Tiere mit Hirten in einer Ruine. Radierung bei B.Zoech. 12,3 x 12,3 cm. Mit schmalem Rändchen. - Etw. fleckig, ob. li. Eckabriß mit etw. Darstellungsverust. - Die würfelspielenden Bauern. Radierung v. A.S.Astader. 12,5 x 14,5 cm. Mit dem Namenszug in der Platte. - Auf Plattenrd. beschn. - Der fischkaufende Bauer. Radierung 1770 (?). 10 x 16,3 cm. Mit Rand. - Etw. stockfl.