Auction 64

64-6924

Sammelband

mit 73 Bl. Radierungen verschiedener Künstler aus verschied. Folgen des 17. Jh. Qu.4°. Flex. einf. Prgt. d. Zt. (Gebrauchssp., etw. beschäd.).

Enthält: Lepautre, Jean (1618 Paris 1682). "Portraicture de Diverses Vases invente Par Iean le Potre". Amsterdam, bei F. de Witt. 12 numer. Bl. (Vgl. Ornamentstichkat. Berlin Nr. 313). - 5 Bl. anonyme Ornamentstiche, jeweils mit christl. Darstellung in ornamentaler barocker Umrahmung (etw. verteilt). - "Veue du Chasteau de Ruel...". 6 Bl. mit Ansichten und vorwiegend Fontänen und Wasserspielen (d1-d6). Bei F. de Wit. - 6 Bl. mit Kartuschen. Radierungen v. F.Collignon nach St. Della Bella bei F.L.D.Ciartres. (Vgl. Ornamentstichkat. Berlin, Nr. 568, mit Adresse Mariette). Vorhanden sind hier 1 Bl. ohne Nr. u. Adresse u. die Bl. 8, 12 u. 9-11 (jeweils mit d. Namensz., Adresse u. Nr. in d. Platte). - Bruyn, Nicolaes de (1571 Antwerpen - Rotterdam 1656). 10 Bl. zur Genesis. Kupferstiche nach M. de Vos, bei Justus Dancker(t)s. Darstellung jeweils im Rund mit Text in der Umrahmung, jeweils mit d. Namensz. oder Monogr. u. mit d. Nr. im unt. Plattenrand, Bl. 1 mit der Adresse. - Nicht bei Le Blanc, Wurzbach u. Nagler. - Perelle, Gabriel (um 1603 Venon s. Seine - Paris 1677). 6 Bl. Landschaften im Rund (1-6). Radierungen bei P.Mariette fils. Durchm. ca. 12,2 cm. Jeweils mit d. Namenz. u. Adresse im Plattenrand. (Bl. 6 mit Loch). - Merian, Matthäus (1593 Basel-Schwalbach 1650). 6 Bl. Bezeichnete Landschaften im Stil der "Novae Regionum aliquot amaenissimarum delineationes". Radierungen, um 1622-24. Wüthrich 491: "Instein am Reihn" (Isteinerklotz). - Wü. 495: "Zu Heydelberg" (das Keltertor). - Wü. 496: "Der Neker" (mit der Götzenburg Hornberg). - Wü. 493: "Bey Liechstahl" (der "Kessel" bei Liestal, 1. Zustand ohne die Nr. 5). - Wü. 492: "Ter Weiller" (Therwil im Baselbiet). - Wü. 490: "Hiltelinge(n)" (das ehemalige Weiherschloß Hiltalingen bei Basel). - Perelle, Gabriel. Folge von 6 numer. Landschaften bei Mariette in Qu.Schm.Gr.8°. Alle mit d. Namensz. u. Adresse im unt. Plattenrand. - Tls. rechts auf Darst. beschnitten. - Ders. 6 Bl. Flußlandschaften meist mit Hirten, bei Le Blond. Qu.Schm.8°. - Ders. 4 Bl. Landschaften mit Heiligen (Johannes d. Täufer, Hieronymus, Jesus) u. Passanten. Paris bei N.Langlois. Qu.Gr.8°. - Ders. 6 Bl. Landschaften im Rund, Paris bei P.Mariette. Durchm. ca. 18,5 cm. - Tls. etw. gebräunt, tls. fleckig u. angestaubt u. einige Bl. mit Wurmgängen im Rand, tlw. bis knapp in die Darst.

Sammelband | Bild Nr.1

Sammelband | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024