Auction 64
64-690 Darstellungen
aus dem Gebiethe des Aberglaubens. Zur Belehrung der Unwissenden und zur Beruhigung der Furchtsamen. 2. Aufl. Grätz, Kienreich 1817. 4 Bl., 152 S. Spät. Pbd. mit Rsch. (Tls. berieb. u. best.).
Behandelt u.a. den Gespensteraberglauben, abergläubische Traumdeutung, abergläubische Gebräuche in der Christnacht, den Aberglauben von der Wünschelruthe, abergläubisches Feuerbesprechen, Aberglaube von Sternschnuppen, fliegenden Drachen, Irrlichtern und anderen natürlichen Erscheinungen.... - Die erste Auflage erschien druckgleich 1801. - Altersbedingt gering gebräunt, N.a.V.