Auktion 64
64-6781 Nether, Heinrich
(1760 - 1819). 10 Bl. mit Köpfen und Typen in der Art des J.-P.Norblin. Radierungen, um 1780. Verschied. kl. Formate, zwischen 2,3 x 1,7 und 5,7 x 4,5 cm. Alle bezeichnet mit "Rembrandt f." u. 1 Bl. zusätzlich: "Norblin in. Nether f. 1780". Alle auf Kart. geklebt.
Vgl. Katalog d. Ausstellung J.-P.Norblin, Köln 1989, wo 3 der Blätter beschrieben sind (Nrn. 134-136). - Alle auf chamoisfarb. bis braunen Papieren.