Auction 64
64-6631 Pommerhanz, Karl
(1857 Röchlitz b. Reichenberg - München 1940). "Der Neid". Folge von 4 Bl. Originalzeichnungen zur Veröffentlichung in den Meggendorfer-Blättern. Bleistiftzeichnungen auf Papier, 1901. Kl.8°. Auf Kart. aufgeklebt. 1 Bl. signiert u. dat., alle mit Verlagsstempel ("Fliegende Blätter") verso, sowie mit Text. Tls. mit hs. Vermerk für den Druck, tls. Nadellöcher in d. Rändern.