Auktion 64
64-6630 Pommerhanz, Karl
(1857 Röchlitz b. Reichenberg - München 1940). "Die getäuschte Jungfrau". Folge von 6 Bl. Originalzeichnungen zur Veröffentlichung in den Meggendorfer-Blättern. Tuschzeichnungen auf Kart., 1902. Kl.8°, Blgr. 24,8 x 15,8 cm. 2 Bl. signiert u. dat., alle mit Verlagsstempeln u. Nr. sowie mit Text. - Tls. etw. fleckig u. mit Nadellöchern in d. Rändern, 2 Bl. über der Darst. geknickt. 1 Bl. mit Vermerk für den Druck.