Auction 64
64-6554 Lorrain, Claude (d.i. Claude Gellée
1600 Chamagne - Rom 1682). 16 Bl. Radierungen erschienen in: 200 Etchings, a collection of Original Erchings". London 1816. Ca. 2,6 x 6,3 bis 18,3 x 25,7 cm. Meist auf Kart. geklebt.
Enthält die folgenden Radierungen: Le patre et la bergère (Mannocci 3), Les deux Paysages (M. 4), Les Chevres (M. 8, linke Hälfte), Etude d`une scène de brigands (M. 10), Scène de brigands (M. 11), Le passage du Gué (M. 12), L`enlèvement d`Europe (M. 14), Le Campo Vaccino (M. 17), Le Bouvier (M. 18), La danse sous les arbres (M. 19), Le dessinateur (M. 36), Pe pont de bois (M. 38), Berger et bergère conversant (M. 41), Mercure et Argus (M. 42), Le temps, Apollon et les saisons (M. 43) u. Le Chevrier (M. 44). - Tls. etw. gebräunt u. fleckig.