Auction 64
64-6544 Liebenwein, Maximilian
(1869 Wien - München 1926). "Nibelungentreue". Farblithogr. bei A.Berger, Wien 1915. 51,5 x 35 cm. Unten rechts signiert u. links bez. "Probedruck!" , mit dem Monogr. u. Datum im Stein u. mit dem tyopogr Titel u. Versen im Unterrd. - "Prämienblatt des O.Ö. Kunstvereins in Linz zur Erinnerung an das Kriegsjahr 1914/1915". - W. Rd. tls. etw. knittrig u. stellenw. rissig, 1 Fehlstelle im ob. Teil der Darstellung.