Auktion 64
64-6453 Kunisada, Kunichika und Yoshichika.
Sammlung von 10 Triptychen in Farbholzschnitten von Utagawa Kunisada (3), Ichiosai Kunichika (3) u. Ikkeisai Yoshichika (4), um 1860. 30 Bl. Format: Oban (36,1 x 24,1 cm.). In den Seitenrändern auf Unterlage geklebt u. als Leporello gefaltet, zwischen Pp.-Deckeln mit Buntpapierbezug u. aufgeklebtem Titelschild. (Angestaubt u. etw. fleckig, tls. berieben u. mit kl. Bezugsfehlst.).
Sehr schöne Sammlung farbenprächtiger Triptychen die meist belebte Szenen (Feste etc. ?) zeigen. Maß ausgefaltet: 36,1 x 723 cm. - Sehr gute Erhaltung.