Auktion 64
64-6448 Hiroshige, Ando
(1797-1858). 12 Bl. Landschaften aus "Tokaido Gojusan Tsugi" (Folge der 53 Stationen der Ostmeerstraße - Tokaido). Farbholzschnitte. Oban Yokoye (22 x 34,5 cm). Meist sign.: Hiroshige ga, Zensurst.: Kiwame, Vlgs.-Marke: Hoeido-Siegel u. Take Mago, Kabuki. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Enthält die Stationen Kanangawa, Hiratsuka, Mishima, Fuchu, Mariko, Shimada, Maisaka, Arai, Shirasuka, Futagawa, Goyu, Ishiyakushi. - Fuchu mit Wurmsp. re. (Träger), vereinz. fleckig.