Auction 64
64-6320 Mayer, Martin
(1931 Berlin, tätig in München). Sitzender Frauenakt, halb bekleidet. Kaltnadelradierung mit Aquatinta auf Vélin 1952. 27,3 x 19 cm. Sign. u. mit dem Monogr. u. Datum in der Platte.
In den w. Rändern schwach fleckig, Ecken leicht knittrig. - Dazu: Ders., Sitzenden weibl. Akt. Lithogr. 1952. 45 x 27 cm. - Etw. fleckig - Ders., zugeschrieben. Sitzender weibl. Akt sich die Strümpfe anziehend. Kaltnadelradierung. 24,7 x 18,8 cm. - W. Ränder tls. etw. fleckig, Ecken knittrig. - Dazu: "Circe" Op. XI". Lithogr. mit Tonplatte u. Radierung von P.Rhukönig (?) 1923. 15,5 x 12,2 cm. Sign., dat. betitelt u. bez. "... Steinstich, Handpressenabzug No. 7". - W. Rd. etw. fleckig. - Zus. 4 Bl.