Auktion 64
64-6298 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Der Schmerzensmann an der Säule. Kupferstich aus der "Kupferstich-Passion", 1509. Blattgr. 11,8 x 7,4 cm. Mit d. Monogr. u. Datum im Stock.
Schoch/Mende/Scherbaum 45. Bartsch 3. Meder 3 c (von e). - Ausgezeichneter Abdruck des Zustands c. - Auf Plattenrd. beschn. Beschäd. oben links mit kl. Beeinträchtigung des Datums u. kl. Randfehlstellen, einige Dünnstellen u. tls. etw. angestaubt.