Auktion 64
64-6297 Dürer, Albrecht
(1471 Nürnberg 1528). Das Schweisstuch, von einem Engel gehalten. The sudarium held by one angel. Eisenradierung 1516. 18,3 x 13,1 cm. Mit d. Monogr. u. Datum in d. Platte. Auf Darstellung beschnitten oder mit winzigem Rändchen, unter Passep. mont.
Meder 27 c, vor den Rostflecken. B. 26. Hollstein 27. Schoch/Mende/Scherbaum 82, 1c (von 2). - Ausgezeichneter Abdruck, ohne Wasserzeichen. - Verso Stempel u. Dublettenstempel der Kunsthalle Bremen.