Auction 64
64-6200 Caraglio, Gian Jacopo
(um 1505 Verona od. Parma - Krakau 1565) zugeschrieben. Herkules mit seinen Attributen in Rückenansicht vor einer Nische. Kupferstich, um 1526. Plgr. 19 x 10,2 cm. Der Rand der Nische waagerecht schraffiert. Verso mit Bleistift zugeschrieben. Aufgezogen.
AKL 16, 300. - Aus der Folge der "Mythologischen Götter" (B. 24-43). - Auf Plattenrd. bzw. fast Darstellung beschn., unten Mitte kl. reparierter Einriß, im li. Rd. der Nische ergänzte Fehlstelle.