Auction 64
64-6199 Cantarini, Simone
(1612 Pesaro - Verona 1648). Die Ruhe auf der Flucht nach Ägypten. Radierung auf feinem Bütten mit WZ-Fragment "Kreis"um 1640. Blgr. 21,2 x 17,4 cm. Auf Plattenkante beschn. Unter Passep. mont.
Bartsch 3 I (von II). Bellini 23 I (von II). - Brillanter feinzeichnender Frühdruck des I. Zustands vor dem Namen Renis. unt. li. u. ob. re. restaurierte Einrisse (kaum sichtbar).