Auction 64
64-618 Pertsch,J.G.
Origines Voitlandiae & celebris in hac urbis Bonsideliae tractatus bipartitus. 2 Tle. in 1 Bd. Ohne Ort und Drucker 1677. 4°. 6 Bl., 198 S., 1 Bl., S. (199)-388, 9 Bl. Prgt. d. Zt. monogr. und dat. "DZ 1678". (Etw. fleckig, beschabt und bestoßen).
Pfeiffer 52435. Erste Ausgabe. - Das seltene Werk behandelt hauptsächlich die Geschichte der Stadt Wunsiedel. - Titel gestempelt, kleine Wurmspuren im Bug (geringer Buchstabenverlust), einige hs. Korrekturen, S. 357 ff. mit kleinem Ausriß im Bug.