Auktion 64
64-6112 Aldegrever, Heinrich
(1502 Paderborn - Soest 1555/61). Loth verläßt mit seiner Familie Sodom - Loth wird von seinen Töchtern betrunken gemacht. 2 Bl. Kupferstiche aus der Folge der Geschichte Loth`s, 1555. 11.2 x 7,9 u. 11,3 x 8,1 cm. Jeweils mit d. Monogramm u. Dat. in d. Platte. Auf Darst. beschnitten u. auf 1 Kart. mont.
Bartsch u. Hollstein 16 u. 17. Das erste Bl. mit d. Adresse "M.Petri ex." oben in d. Platte.