Auction 64

64-610

Wild,J.

Postill oder Predigbuch Evangelischer warheyt und rechter Catholischer Lehr, uber die Evangelien...Tle. 1 u. 3 (statt 4) in 1 Bd. Mainz, Behem 1552-54. Fol. Mit Druckerm., 2 ganzs. Wappenholzschn., 2 ganzseit. Kreuzigungsholzschn. u. 26 halbseit. Holzschn. im Text. 4 nn., 663 num., 1 nn. Bl.; 4 nn., 147 (statt 148) num. Bl. Läd. brauner Ldr. d. Zt. über Hozdeckeln. (Ldr. brüchig, mit kl. Löcher o. Fehlstellen, beschabt u. best.).

VD 16, W 2984 u. W 2986. Knaake V, 70; ADB VI, 721. Nicht In der BL u. bei Adams (dort zahlr. latein. Werke). - Am Mainzer Dom gehaltene Predigten des wortgewaltigen Kanzelredners. - Wild (1494 - 1554), Franziskaner und Domprediger zu Mainz, war einer der berühmtesten Kanzelredner des 16. Jahrhunderts". (NDB). Einige der Holzschnitte monogr. "AH" (Nagler, Monogr. III, 587). - Ex. mit stärkeren Gebrauchsspuren. Tit. von Tl. 1 mit gr. unterl. Randläsuren, fl., u. einigen Löchern (Wappenholzschn. verso mit kl. Loch). Starke Gebrauchssp. (tls. Buchstabenverlust). Num. Bl. 141-147 (Tl. 2) mit anges. Eckabrissen u. unterl. Randeinrissen. Bl. 147 mit angeränd. Randausriss (Textverl.). Ohne Rückgaberecht.

Wild,J. | Bild Nr.1

Wild,J. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026