Auktion 64
64-586 Sammlung
von 7 Faltbriefchen, dat. zwischen 20 März 1759 und 1. März 1816. Altkolor. Kupferstiche, jeweils mit e. Mittelbild u. 8 bis 16 kleineren Bildchen auf den Klappteilen. 13,5 x 13,5 bis 16 x 16,5 cm. Verso jeweils mit Bibelsprüchen, Taufspruch u. hs. Eintrag mit Datum.
Starke Gebrauchs- u. Altersspuren, tls. beschäd. mit Ein- u. Abrissen, gebräunt u. fleckig. - Beiliegt: Handschriftl. Faltbriefchen, dat. 28. März 1804. - Dazu: Ca. 45 Bl. Andachtsbildchen, Beichtzettel, ca. 2. Hälfte 19. bis 1. Hälfte 20. Jh. - Gebrauchssp., tls. beschäd.