Auktion 141:

  Auktion 64

64-5486

Australien.

"Karte vom Fünften Erdtheil oder Polynaesien-Inselwelt oder Australien oder Südindien". Kolor. Kupferstichkte. v. J.L.J.Rausch nach F.G.Canzler bei Homann Erben, Nbg. 1795. Qu.Imp.Fol.

Map Collectors' Series no. 12: 100 foreign maps of Australia 1773-1887, Nr. 18, Abb. 8. Tooley, Printed Maps of Australia, Nr.278. - Überwieg. im w. Rd. etw. stockfl. - Zusammengeklebt mit: "Charte vom Nil Strome, Ägypten, Nubien u. Habesch...". Kolor. Kupferstichkte. v. F.L.Güsseffeld bei Ind. Compt., Weimar 1800. Qu.Imp.Fol. - Etw. gebr., tls. braunfl. u. randrissig.

Australien. | Bild Nr.1

Australien. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt