Auction 141:
Auction 64
64-5478 Sri Lanka.
"Sumatra ein grosse Insel, so von den alten Geographen Taprobana ist genennt worden". Karte der Insel, links ein Elefant. Holzschnitt aus Seb. Münster (dt. Ausg.) 1560. Qu.Fol. Auf d. vollen Doppelblatt. - Dazu: "Sumatra ein grosse Inssel, so von den alten Geographen Taprobana genennet worden". Zeigt Indonesien. Ebenso. Re. Elefantendarstellung. Auf dem vollen Dplbl. - Etw. randrissig, tls. unterl. Raneinrisse, 1 Bl. mit unterl. Fehlstelle.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025