Auktion 64
64-5222 Nürnberg.
"Geometrischer Grundris Der... Stadt Nürnberg". Prachtvoller, kolor. Grundrißplan mit den wichtigen Gebäuden in Vogelschauansicht, ausgem. Szenenbild mit Merkur, sowie ausgem. ornament. und allegor. Fassung von Titel und Legenden. Kupferstich von "B.F.A.G." bei M.Seutter, Augsburg um 1750. 52,5 x 57,5 cm. Unter Passep. u. Glas gerahmt (nicht ausgerahmt).
Fauser 10 099. Sandler 11, 330. Vorliegend späte Ausgabe mit Druckprivileg des Reichsvikariats. - Etw. angestaubt, unt. auf Umrahmung bzw. Privileg beschn. u. angerändert, tls. randrissig bis in die Schrift bzw. in die Umrahmung, unt. kl. unterl. Fehlstelle.