Auction 64
64-5219 Nürnberg.
5 (1 dplt.) Bl. mit Ansichten von Nürnberg. 5 (4 kolor.). Kupferstiche v. Wunder n. Haug bei F.Campe, ebda. um 1840. Kl.4° u. Qu.Kl.4° (2).
Enthält: "Norica I: Der Eingang zur Reichsvest in Nürnberg, von der Kaiserstallung aus", "Norica VI: Das älteste Nürnberger Haus, am Geyersberg", "Norica VII: Die Rückseite der fünf merkwürdigen Häuser in der Kaiserstrass welche 1839 abgetragen wurden", "Norica X: An der Rothschmidsmühle". - Tls. etw. lichtrandig, Klebereste in der Ecken durch Montierung. - Beiliegt: "Abbildung des wieder neu erbauten Oelbergs oberhalb der Burgstrasse in Nürnberg". Kolr. Umrißradierung bei C.Fembo, Nbg. um 1820. Qu.4°. - Alters- u. Gebrauchssp.