Auktion 64
64-5104 Herz, Johann Daniel
(1693 Augsburg 1754). "Hochbeglückter Sieg der Kayserl. und hohen Alliirten Armee... 1704... bei Höchstätt befochten". Monumentaler Kupferstich auf 3 Foliobogen n. G.P.Rugendas bei J.Wolff, Augsburg um 1710. Je ca. 77,5 x 55 cm. Mit den Namensz., Verlegeradr. u. sechspalt., zwei- bis vierzeiligen Versen in Lat. u. Dt. im unt. Plattenrd. Auf Plattenrd. beschn.
Th.B. Bd. 16, 567 f. Grossformatige Darstellung der 2. Schlacht von Höchstädt, im Verlaufe des Spanischen Erbfolgekrieges, bei welcher die Allianz aus Österr., Kaiserl. u. Engl. Armee unter Prinz Eugen von Savoyen u. John Churchill, Duke of Marlborough, die Franzosen und Bayern, unter Marschall Tallard und Maximilian II. Emanuel, am 13. August 1704 besiegte. - Älter restauriert: Die Blätter jwls. auf Vélin aufgezogen, leicht stockfl., knittrig, Eck- und Randeinrisse, tls. in die Darstellung, li. Ecken angerändert, von Hand (ca. 12,5 x 21 cm, hier fehlen gr. Teile des lat. Verses) ergänzt, Spruchband ankoloriert. Kräftiger, gratiger Abdruck dieses seltenen Monumentalstiches.