Auction 64
64-4732 Landschaften.
3 Bl. Landschaften, wohl 18. Jh. bis 1801.
Enthält: Gebirgslandschaft mit einem Zaune. Kupferstich v. Johann Joseph Hartmann (1753-1830), Mannheim bei G.Heß, Augsburg 1774. 17 x 22,8 cm. Mit den Namenszügen u. "No.11" im unt. Plattenrd. Unter Passep. mont. - Nagler 5, S. 568 Etw. stockfl. - Die Mühle am Kanal. Kupferstich v. Franz Rechberger 1801. 23,5 x 29,5, Blgr. 26,5 x 34,3 cm. - Tls. unterl. Einrisse, davon 1 bis 0,5 cm in die Darstellung, w. Rd. knittrig u. angestaubt. - Der reitende Bauer auf der Brücke u. der zur Ortschaft weisende Knabe. Radierung. 18 x 25,7, Blgr. 24 x 32,3 cm. Mont. - W. Rd. gering fleckig.