Auktion 64
64-4596 Schrödter, Adolf
(1805 Schwedt/Oder - Karlsruhe 1875). Don Quixotes Kampf mit der Schafherde, in Form einer Arabeske. Radierung mit Plattenton bei Schulgen-Bettendorff für J.Buddaeus, 1839. 14,3 x 18,2, Blgr. 32,5 x 40,5 cm. Mit d. (Korkenzieher-) Monogr., Datum u. Adresse in der Platte. Unter Passep. mont.
Darstellung zu Don Quixote außerhalb der Folge. - Breite w. Ränder etw. stockfl.