Auction 64
64-4592 Holzschnitte
(Deckeltitel). Fol.-Sammelalbum mit ca. 1150 eingeklebt. oder einmont. Bl. u.a. mit Druckermarken, Vignetten, Buchholzschnitten, Almanachkupfern etc., meist ausgeschnitten, einige auf dem vollen Bl. Ca. Ende 15. bis Anfang 19. Jh. Verschied. Form. Hldr. d. 19. Jh. (Stärk. Gebrauchssp., tls. etw. beschäd.).
Enthält zahlr. Druckermarken in verschied. Techniken, Bibelholzschnitte u. andere Buchholzschnitte u.a. aus Schedel, Seb. Münster etc., 7 gest. Ansichten aus Göttingen u. Umgebung etc. - Gebrauchssp.