Auktion 64
64-4486 Atlanten.
5 (3 kolor.) gest. Titelbl. aus versch. Atlanten des 17.-18. Jh. 4° bis Gr.Fol.
"Atlas sive Cosmographicai..." v. G.Mercator bei Hondius, Amsterdam 1612. - Auf dünnes Papier aufgezogen, 1 größere Fehlstelle oben. - "Novus Atlas, das ist Welt-beschreibung... Ersten Theils Ander Stuck" bei J.Blaeu, ebda. 1647. - "Civitates orbis terrarum, Libeer Promus" aus Braun & Hogenberg. - Stärkere Gebrauchssp. - "Atlas Novus Terrarum Orbis Imperia..." bei J.B.Homann, Nbg. um 1730. - "Atlas Homannianus Mathmatico-Historice delineatus" v. A.Hoffer n. J.J.Preisler 1762. - Meist stärkere Alters- u. Gebrauchssp. Gekauft wie besichtigt. Waf.