Auktion 64
64-444 Melanchthon,P.
Corpus doctrinae Christianae. Leipzig, E.Voegelin 1561. Fol. Mit 2 Holzschn.-Druckerm. 10 Bl., 970 (statt 982; recte 998, ohne S. 369-80) S., 25 Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit Rollen- u. Plattenst. (Gebräunt, tls. fl., einige kl. Wurmlöcher, tls. berieben, Schließen fehlen).
VD 16, M 2884. - Zweite Ausgabe der ersten evangelischen Dogmatik. Zusammenfassung der wichtigsten Grundsatztexte des evangel. Glaubens: Confessio Augustana mit Melanchthons Apologia, Loci praecipui theologici etc. - Es fehlen die S. 369-80, sonst ordentliches nur papierbedingt leicht gebräuntes Ex. Innengelenke eingerissen.