Auction 64
64-4354 Lichtenberg, Georg Christoph,
Physiker u. Schriftsteller, Meister des Aphorismus (1742-1799). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. Göttingen, 27. Dec. 1792. 4°. 2 Bl., davon das vordere Bl. beidseit beschrieben u. das hintere Bl. mit d. Adresse. Mehrf. Gefalt.
An den Chemiker Ferdinand Wurzer, zu der Zeit in Würzburg bei Prof. (Johann Georg) Pickel. Lichtenberg kommentiert in dem Brief einen Versuch, der ihm von Wurzer mitgeteilt worden war, gibt Ratschläge und verweist auf die Galvanischen Versuche Voltas. Am Schluß: "Empfehlen Sie mich meinem lieben Pickel und seiner ganzen Familie...". - Laut angehängtem gedrucktem Vorlesungsschein hatte Wurzer 1787 die physikalischen Vorlesungen Lichtenbergs in Göttingen belegt. - Durch Entfernen des Siegels mit größ. Fehlstelle mit etwas Textverlust. Etw. gebräunt u. fleckig, tls. Rand knickfalt. u. tls. Einr. im Rand u. im Falz.