Auktion 64
64-4271 Mallorca.
Ein kurzgefasster Fuehrer durch das Paradies del (sic!) Mittelmeeres. Hrsg. vom Hotel Ingles und Hotel Royal. (Palma, 1928). 24 S. Mit 1 gefalt. Karte von Mallorca und Stadtplan von Palma sowie Plan der nächsten Umgebung von Palma de Mallorca auf der Rückseite der Karte. Mit zahlr. schwarz-weißen Abb. von Fotos. Farb. Originalumschlag. (etwas fleckig).
Erste Ausgabe des ersten deutschen Reiseführers für Mallorca (Siehe Vorwort des Heftes). - Beigelegt ein Plan von Barcelona, ein kl. Leporello mit Chromolithographien von Mallorca und eine Karte von den Hotels Ingles und Royal in Palma de Mallorca. - Karte mit hinterlegtem Einriss, 4 Bl. lose, sonst einwandfrei.