Auktion 64

64-4257

Sammlung

von 3 Schriften.

P.Emrich,P. (d.i. W. Ritter von Hamm), Aus vielen Meeren. Fahrten und Abenteuer eines deutschen See- Offiziers. Bln., Janke 1872. 2 Bl., 320 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. leicht best.). - Vgl. NDB VII, 587. Erste Ausgabe. - Enthält Beiträge über Gibraltar, Zuckerhut, Südküste von Java, Waljagd etc. - Etw. gebräunt, St.a.V. - Selten. - A.Schmidt, Das Salz. Lpz., Bidder 1874. XII S., 1 Bl., 145 S. Hlwd. d. Zt. mit aufgez. Vdeckel. des OU. - Seltene Schrift mit Beiträgen über Salzsteuern in versch. Ländern, Salzmonopol, Bedeutung des Salzes (physiologisch, industriell u. landw.) u.ä. - Etw. gebräunt, tls. leicht fleckig. - J.T.Scherr,J Beleuchtung der Streitschrift von Dr. Bluntschli g. den Direktor des Zürcherischen Schullehrer-Seminars. Zürich 1837. 31 S. Mit Heftstreifen. - Stockfl. u. gelockert.

Sammlung | Bild Nr.1

Sammlung | Bild Nr.1