Auction 64

64-425

Rambach,J.J.

M. Lutheri auserlesene erbauliche kleine Schriften aus seinem grossen Tomis genommen und nicht allein mit einer Vorrede von dem Segen der Schriften Lutheri sondern auch mit besonderen Einleitungen... dargelegt. 2. Aufl. Bln. u. Halle, Waisenhaus 1744. Mit gest. Portr.-Frontisp. 4 Bl., 1001 S., 6 Bl. Spät. Lwd. (Gelenke geplatzt, berieb. u. best.).

Vgl. ADB XXVII, 196 ff. - Umfangreich kommentierte Auswahl. - Gebrauchsspuren. - Beiliegen: Lomler,F.W. Dr. Martin Luthers Deutsche Schriften... Bde. 1 u. 3 in 2 Bdn. Gotha, Becker 1816-17.

Rambach,J.J. | Bild Nr.1

Rambach,J.J. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024