Auktion 64
64-4233 Springer,A.H.
Geschichte des Revolutionszeitalters. (1789-I848). Prag 1849. X, 729 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. fleckig, Rckn. tls. beschabt, best.).
Erste Ausgabe seiner öffentlichen Vorlesungen an der Prager Universität. - Vgl. ADB 35, 315:..."( Er) begann im November 1848 an der Prager Universität seine Vorträge über die Geschichte des Revolutionszeitalters zu halten, die einen ungeheuren Zulauf hatten - fünfhundert Zuhörer saßen zu seinen Füßen - und den 23jährigen Privatdozenten mit einem Schlage zu einem populären Manne in Böhmen machten". - Tls. stockfl. Innengelenke mit Papierstreifen verstärkt. St.a.Vors.