Auktion 64
64-4193 Eine Reise durch die Deutschen Kolonien.
Hrsg. v. der illustr. Zeitschrift "Kolonie und Heimat". Bde. 3-6 (statt 6) in 2. verb. Aufl. Bln. 1912-1913. Qu.Fol. Mit zahlr. photogr. Abb. u. Karten. Farb. illustr. Olwdbde. (Etw. best.).
Enthält: - Bd. 3: Togo. - Bd. 4: Deutsch-Südwestafrika. - Bd. 5: Südsee. - Bd. 6: Kiatschou. - Die Abb. illustrieren sowohl das Kolonialistendasein als auch die Eingeborenen und ihre Kultur sowie Landschaft, Tier- und Pflanzenwelt des jeweiligen Kolonialgebiets. - Beiliegt: Deutsche Kolonien. Sammelbilderalbum. Dresden, Cigaretten-Bilderdienst 1936. Ill. Okart. - Deutschland in den Kolonien. Bln., Stolberg o.J. Ill. Ohlwd. - Köhlers illustr. Kolonial-Kalender 1941. OU. - Gebrauchsspuren.