Auction 64
64-4181 Rerum Anglicarum Scriptores
post Bedam praecipui, ex vetustissimis codicibus manuscriptis nunc primum in lucem editi. Frankfurt, Wechel 1601. Fol. 916 S., 46 Bl. Mod. Ldr. unter Verwendung alter Deckel. (Besch. u. best.).
Lowndes 2195 (Anm.). - Nachdruck der Ausg. London 1596. - Buder bemerkt über d. vorliegende Ausg. in seiner "Bibliotheca historica selecta" (1740), daß "anglici idiomatis quaedam verba non adeo curate expressa" seien (S. 571). - Tit. u. erstes Bl. mit restaurierten Ecken, etw. gebräunt u. fleckig.