Auktion 64
64-4179 (Parler,M.).
De antiquitate Britannicae ecclesiae, et nominatim de privilegiis ecclesiae Cantuariensis,... Hanau, Wechel für Marne und Aubrys Erben 1605. Fol. Mit 2 Druckermarken a. Tit. u. am Ende u. einigen kl. (2 ganzs.) Textholzschn. 4 Bl., 359 S., 8 Bl. Etw. beschäd. Ldr. d. Zt.
Zweite Ausgabe (EA 1572). - CLC P 278. STC P 138: "By M. Parker, assisted by George Acworth & John Josseline." - Matthew Parker war Erzbischof von Canterbury. - Die Holzschnitte zeigen Wappen. - Tit. mit Besitzverm. S. 41-44 dplt. vorhanden. Etw. gebräunt, wenig fleckig, tls. mit kl. Wurmspuren u. gegen Ende schwach wasserrandig.