Auktion 64
64-4164 Barthelemy,J.J.
Voyage du jeune Anacharsis en Grèce. Dans le milieu du 4me siècle avant l'ère vulgaire. 7 Bde. Liège, l'Imprimerie du Journal Général de l'Europe 1790. Kl.8°. 31 gefalt. Kupferstichkarten, -plänen und -taf. von M. Barbié du Bocage u.a. Ldrbde. d. Zt. mit Rverg. u. 2 farb. Rsch. (Kl. Wurmgänge u. Schabspuren, tls. berieb. u. best.).
Frühe Ausgabe des berühmten fingierten Reiseromans, der schnell in ganz Europa verbreitet war. - Titelblätter mit Ausschnitt; Bd. 7 mit Wurmgang im w. Blattrand, Vors. tls. Leimschatten; sonst sauber und gut erhalten.