Auction 64

64-4157

Humboldt,A.v.

Ansichten der Natur mit wissenschaftlichen Erläuterungen. 3. verb. u. verm. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt. u. Tübingen, Cotta 1849. XVIII, 362 S.; 2 Bl., 407 S. Kalbslederband (sign. Lebrun 1851) auf vier strichvergoldeten Bünden, mit Rückenschildchen, ornamentaler Rückenvergoldung, dreifachen Deckelfileten, Steh- und Innenkantenbordüren in Gold sowie marmorierten Vorsätzen u. Goldschnitt. (Leichte Kratzspuren, Gelenke tls. berieb., best.).

Goed. VI,261,10. Löwenberg 181. - Ausgabe letzter Hand mit erheblichen Erweiterungen und Zusätzen. - - Tls. stockfl.

Humboldt,A.v. | Bild Nr.1

Humboldt,A.v. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026