Auction 64

64-415

Kraus,J.

Der erdichte römische Antichrist durch einiger Lutheraner gehirnlose Phantasey auff die Welt gebracht nach Hause geschickt durch... Prag, Wenzel 1716. 134 S. - Angebunden: Ders. Historischer Beytrag Für Das Zweyte Lutherische Jubel-Jahr : Den Lutherischen Worts-Dienern, Welchen es etwan an Büchern und Concepten mangelt, Zum Geschencke praesentiret. Ebda, 1717. 160 S. - (Hoffmann,G.). Curieuser Geschichts-Calender. Des Hocherleuchteten... Martini Lutheri, Darinnen Sein Lebens-Wandel und die wider Ihn um der Evangelischen Wahrheit willen erregte Verfolgungen... ; Nebst kurtzer Abfertigung des dawider hefftig murrenden Pragerischen Jesuitens Hans Krausens. Lpz., Groschuff 1717. 1 Bl., 103 S. (ohne gest. Portr.). - Mayer,J.F. Des unsterblichen Gottes-Gelehrten... Unsterbliches Ehren-Gedächtnis Frauen Catharinen Lutherin einer gebohrnen von Bora, Und des unsterblichen Mannes Gottes Herrn D. Martin Luthers Ehe-Frauen: Darinnen nicht nur ihr Wandel und Tugenden ausführlich beschrieben, sondern auch ihr Ehestand wider alte und neue Feinde gerettet wird... Ffm. u. Lpz. 1724. Mit dplblgr. gefalt. Tit. u. gefalt. Stammtaf. (ohne Portr.). 28 Bl., 128 S. Prgt. d. Zt. mit Rsch. (Leicht fl. u. best.).

Zu I-II: De Backer-S. IV, 1225, 34 u. 1224, 30. Jöcher III, 822, 29 u. 26. Gehören zu den ca. 60 polemischen Schriften gegen die Protestanten, die der Jesuit Kraus in dt. Sprache verf. hatte. - Tls. gebräunt u. stockfl.

Kraus,J. | Bild Nr.1

Kraus,J. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024