Auktion 64
64-4109 Atlas.
Sammelatlas in 2 Bänden, mit 272 überwieg. altkolor. Kupferstichkarten aus den Verlagen Schenk & Valk, J.B.Homann, M.Seutter, Danckerts, N.Visscher u.a. Amsterdam, Nürnberg u.a. 17.-18. Jh. Gr.Fol. Hldrbde. d. Zt. (Deckel berieben, etw. bestoßen).
Umfangreicher Sammelatlas, die Karten in alphabetischer Anordnung. Band 1 enthält anfangs 35 Himmelskarten, darunter den Himmelsatlas von A.Cellarius, Harmonium Macrocosmica seu Atlas universales et novus, Amsterdam, Schenk & Valk 1708. Mit gest. Titel, typogr. Titel u. 29 Kupferstichkarten (alles altkolor.). Desweiteren enthalten sind 3 Weltkarten, Erdteilkarten, Länder- und Gebietskarten etc. Bitte fordern sie die Titelliste der enthaltenen Karten an. - Einige Karten gefaltet, wenige mit Randeinr. oder etw. stärk. Alters- und Gebrauchsspuren, die überwiegende Anzahl der Karten in sehr guter Erhaltung.