Auktion 64
64-4025 Vernewerte Landes Ordnung,
deroselben Erbkönigreichs Böhaimb: Auff... Ferdinandi des Dritten... Befehl von newem aufgelegt und mit unterschiedlichen Declaratorien und Novellen vermehret. 2 Tle. in 1 Bd. (Wien, M. Formica Witwe 1640). Kl.Fol. Mit 2 gest. Wappen-Titelvign. recto und verso und 2 ganzs. Wappenkupfern. 3 Bl., 506 S., 5 Bl. (Register), 1 Bl., S. 507-551; 1 w. Bl., 3 Bl., 131 S., 1 nn. S., 1 Bl. Prgt. (Stark berieben und fleckig, Rücken mit Fehlstellen).
Zweiter Neudruck. Erstmals mit dem Anhang erschienene habsburgische Landesgesetzgebung für Böhmen, die zuerst 1627 publiziert wurde und die alte Verfassung ablöste. - Vord. Vors. tintenfleckig. Titel mit repar. Einriß, 2 Bl. mit kl. alten Notizen, wenige Bl. leicht gebräunt. Innendeckel mit Exlibris von Elias von und zu Wiesenberg.