Auction 64
64-3937 Bevy,C.J.
Histoire des inaugurations des rois, empereurs, et autres souverains de l'univers, depuis leur origine jusqu'a present. Paris, Moutard 1776. Mit 14 Kupfertaf. XVI, 559 (recte 563) S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Stärker berieb. u. best., Rücken unter Verwendung alten Materials erneuert, Kapitale mit kl. Fehlstellen).
Erste und einzige Ausgabe. - Lipperheide Sa 15. Colas 320. Brunet VI, 1310. Barbier II, 755 d: "Il y a des exemplaires qui portent le nom de l'auteur" (wie die vorlieg. Ausg.). - Kulturgeschichtl. Werk zu den Krönungszeremonien in Frankreich bis zum 18. Jh. Die Tafeln zeigen insgesamt ca. 80 Darstellungen frz. Kostüme des 13. bis 18. Jahrhunderts. - Mit eingebundener kolorierter und sehr dekorativer Widmung von J. de Janconnet (?) an den französischen Dramaturgen Georges de Porto-Riche (1849-1930). - Besitzeinträge in alter Tinte auf Vorsatz und Titel, an zwei Stellen im Bug verstärkt, stellenweise etwas braunfleckig.