Auktion 64
64-3872 Nathe,(C.)
Schlesische Ansichten aus dem Riesengebirge in XIV Aquatinta-Blättern gezeichnet von Nathe, gestochen von Haldenwang, Hoessel und Ebner. Weimar, Vlg. des Landes-Industrie-Comptoirs (1806). Qu.Fol. Mit 14 Aquatintatafeln von Haldenwang (6), Hoessel (3) u. Ebner (5). Im OU. in mod. einf. Hlwd. (Etw. berieben u. bestoßen).
GV 102, 27. - Entält u.a.: Ansicht des Riesengebürges von der Tafelfichte, Aussicht vom Hochsteine bey Schreibershau, Der Zackenfall bey Schreibershau, Die große Schneegrube, Die Riesenkuppe von der Nordseite... von der Süd-Seite, aus dem Aupengrunde, Ansicht des Schlosses Künast von der Südseite etc. - Vorwieg. in d. Rändern unterschiedl. stockfl., Taf. 1 mit kl. Loch im oberen Rand u. feuchtigkeitsfleckig, Taf. 3 etw. knittrig u. wellig.