Auction 64
64-3851 (Waldeck,A.)
Der Führer am Rhein von seiner Quelle bis zur Mündung. Ein Handbuch für Freunde der schönen Natur, der Kunst und des Alterthums, mit ausgewählten Balladen und Liedern. 2. verm. u. verb. Aufl. Bonn, Habicht 1850. Mit gest. Titel, 56 Stahlst.-Taf. u. 1 mehrf. gefalt. gest. Rhein-Panorama. 3 Bl., 298 S. Lwd. d. Zt. mit Rverg. (Tls. etw. best., Rckn. mit kl. Bezugsfehlst.).
Vgl. Holzmann-B. II, 4376 (Erste Ausgabe 1842). - Unter den Ansichten: Rüdesheim, Bingen, Andernach, Mainz, Boppard, Köln, Düsseldorf, Bad Ems, Oberlahnstein, Ehrenbreitstein etc. - Etw. stockfleckig. - Exlibris.