Auction 64
64-3841 Neuestes Rhein-Album.
Heidelberg, Sommer u. Günther (ca. 1860). Qu.Kl.8°. Mit 36 Stahlst. von C. Rorich u.a. meist nach Photographien. Illustr. Ohlwd. (Tls. berieb. u. best.).
Mit Ansichten des Rheinfalls, von Basel, Baden-Baden (3), Speyer, Heidelberg (3, darunter das große Faß), Frankfurt (3), Mainz (2), Wiesbaden, Geisenheim, Bingen, Rüdesheim, Bacharach, Kaub, St. Goar, Braubach, Koblenz, Bornhofen, Remagen, Bonn, Köln etc. - Etw. gebräunt, durchgeh. stockfl. (vorwieg. in d. Blattränd.). Im Falz angebrochen. Widm. a. Vors.