Auction 64
64-3830 Beyer,H. u.a.
Urkundenbuch zur Geschichte der, jetzt die Preussischen Regierungsbezirke Coblenz und Trier bildenden mittelrheinischen Territorien. 3 Bde. Koblenz, Hölscher 1860-74. VIII, 821 S., 1 Bl.; 2 Bl., CCXXIV, 784 S., 3 Bl.; X, 1208 S. Lwdbde. d. 20. Jhts. mit Kopfgoldsch. (Tls. fl. u. best.).
Dahlmann-W. 1394. Erste Ausgabe. - Enthält: "Von den ältesten Zeiten bis zum Jahre 1169" u. "Vom Jahre 1169 bis 1212". "Vom Jahre 1212-1260" bearb. v. L.Elster u. A.Goerz. - Etw. gebräunt, tls. leicht fl. Bibl.-Ex. Tit., Ende u. einige S. gestempelt. Bibl.-Exlibris.